

Владимир Путин присвоил звание Героя России легендарному советскому разведчику Алексею Николаевичу Ботяну
|

|
В праздничные дни была исправлена более чем полувековая несправедливость: Владимир Путин присвоил звание Героя России легендарному советскому разведчику Алексею Николаевичу Ботяну. До этого его трижды представляли к Герою Советского Союза, но всякий раз приказ заворачивали.
Ботян успел послужить польским унтер-офицером у Пилсудского в 1939-м, и кого-то в ЦК это сильно смущало, хотя Алексей Ботян сражался с немцами под Москвой, партизанил на Украине и в Белоруссии и только благодаря его группе советские войска спасли Краков.
У Юлиана Семенова все по-другому, но прототипом майора Вихря стал как раз Алексей Ботян.
"Не надо нытиком быть. Я не любил таких. К себе в группу не брал таких людей. Мне такие были не нужны. Я ценил жизнь человеческую. На прямую смерть никого не посылал, а если шел на рискованное дело, то вместе с ними. Если бы еще раз повторилось воевать за советскую власть и за Советский Союз, я и сегодня пошел бы", - сказал Алексей Ботян.
В это нетрудно поверить. Крепкий и подтянутый в свои 90, он играет в волейбол, катается на велосипеде, и великолепно чеканит шаг. Возраст таких людей, наверное, не сломает никогда, если уж они не сломались в военные годы.
|

|

|