фоторепортаж

Непредсказуемый чемпионат

Последний бой
Андрей Баранов

На решающую игру сборная России выходила лидером группы: победа над Грецией означала выходу в плей-офф с первого места, ничья - со второго

Во втором тайме греки сделали все, чтобы Россия так и не смогла сравнять счет: ушли в сверхоборону и использовали все доступные способы затянуть время

Финальные свистки, прозвучавшие на двух польских стадионах, похоронили надежду миллионов российских болельщиков. Такой результат, кажется, никто не мог предсказать: ни болельщики, ни футбольные эксперты, ни тем более игроки

35-летний капитан подарил хозяевам чемпионата победу над шведами двумя точными ударами головой, но уже в следующем матче над украинцами сгустились тучи: гроза, ливень и грозные французы

Польская часть чемпионата запомнится и неспортивными событиями. Первые шокирующие кадры: российские болельщики, избивающие стюардов стадиона во Вроцлаве

Еще одни фавориты - сборная Испании. Вместе с ними могут пройти в четвертьфиналы и хорваты

Суровое наказание, судя по всему, ждет и хорватов

Греки, хотя еще вчера и были в аутсайдерах, теперь продолжат чемпионат. Пример того, как надо и можно биться до последнего, сохраняя главное - командный дух.

На решающую игру сборная России выходила лидером группы: победа над Грецией означала выходу в плей-офф с первого места, ничья - со второго. На счету соперников до этого - лишь поражение от чехов и один-один с Польшей. Сборная Эллады до последнего казалась темной лошадкой. Статистика потом покажет: россияне били по воротам пятнадцать раз, из них десять в створ, но ни один мяч так и не попал в цель. На последней минуте добавленного времени первого тайма, когда уже казалось, что после перерыва Россия все же оправдает звание фаворита, ветеран греческого футбола Георгиос Карагунис не упустил свой единственный шанс.

Во втором тайме греки сделали все, чтобы Россия так и не смогла сравнять счет: ушли в сверхоборону и использовали все доступные способы затянуть время. Российские футболисты не могли знать, что в то же время на стадионе во Вроцлаве под проливным дождем события развивались по самому худшему из возможных сценариев: чехи забили полякам.

Финальные свистки, прозвучавшие на двух польских стадионах, похоронили надежду миллионов российских болельщиков. Такой результат, кажется, никто не мог предсказать: ни болельщики, ни футбольные эксперты, ни тем более игроки. Первые две команды, выбывшие из этого чемпионата: сборная России, которую еще неделю назад называли одним из фаворитов всего первенства, и хозяева чемпионата - Польша.

Уже 17 июня определятся четвертьфиналисты группы "Б", которую еще до начала Евро окрестили "группой смерти". Лидеры - сборная Германии, фраза "на поле играют 22 игрока, а побеждают немцы", снова актуальна.

Серебряные призеры чемпионата мира Нидерланды еще до последней игры уступили свое место в плей-офф, которое теперь займут португальцы или датчане - скандинавскую сборную уже никто не списывает со счетов.

Еще одни фавориты - сборная Испании. Вместе с ними могут пройти в четвертьфиналы и хорваты. Слышны теории заговора: если эти команды сыграют 18 июня в Гданьске 2:2, итальянцы, пока не потерявшие свой шанс, уже точно отправятся домой.

Эти кадры войдут в историю футбола: украинский тренер Олег Блохин на коленях перед Андреем Шевченко. 35-летний капитан подарил хозяевам чемпионата победу над шведами двумя точными ударами головой, но уже в следующем матче над украинцами сгустились тучи: гроза, ливень и грозные французы. В итоге поражение √ 0:2 и надежда только на чудо: победу над англичанами.

Польская часть чемпионата запомнится и неспортивными событиями. Первые шокирующие кадры: российские болельщики, избивающие стюардов стадиона во Вроцлаве. За это, а также за фаер, брошенный на поле и за признанные некорректными плакаты болельщиков, УЕФА применила беспрецедентные санкции против России: сборную условно оштрафовали на шесть очков. Суровое наказание, судя по всему, ждет и хорватов: причем уличные драки и пиротехника в Познани впечатлили организаторов чемпионата не так сильно, как расистские выкрики хорватских болельщиков, адресованные итальянскому футболисту Марио Балотелли.

Недоумение от того, что УЕФА не стала реагировать на нападения польских футбольных хулиганов на мирное шествие российских болельщиков в День России в Варшаве. Шесть тысяч отлично тренированных и оснащенных полицейских не смогли защитить гостей ни до, ни после матча Россия-Польша.

"Один тебя сбивает с ног, тащит за шарф, потом еще один с ноги по почкам, другой по голове, третий кулаком, ногой, коленом", - рассказывает пострадавший болельщик сборной России Дмитрий.

Менеджер Дмитрий приехал в Варшаву поболеть за наших, но не знал, что болеть придется так буквально: подозрение на сломанные ребра, синяки и ссадины. Просто возвращался со стадиона. Хорошо подготовленные молодчики в масках и капюшонах, воспользовавшись замешательством полиции, бросились в толпу и, не смущаясь женщин и детей, принялись избивать всех, на ком была российская символика.

Итог вечера: десятки пострадавших и сотни задержанных, подавляющее большинство - поляки. Двоих российских болельщиков приговорили к заключению на два и три месяца, первые осужденные из Польши отделались условными сроками и символическими штрафами.

"Только накануне мы задержали еще 20 человек, основываясь на данных видеонаблюдения. Мы открыли специальный портал в интернете, телефон горячей линии и призвали всех свидетелей, кто сделал в этот день какие-либо снимки и видеозаписи, присылать их нам для анализа. Участникам беспорядков я могу сказать: это еще не конец, аресты продолжатся", - предупреждает официальный представитель полиции Варшавы Мариуш Соколовски.

Польские власти уже приняли на себя полную ответственность за случившееся, генеральный прокурор страны требует пересмотра и более жестких решений по делам польских хулиганов, по интернету гуляют извинения в адрес россиян. А главное, футбол, не смотря ни на что, продолжается.