

В Черногории может встать "албанский вопрос"
|

|
Судя даже не по опросам, а по общеевропейской политической конъюнктуре, велик шанс, что искомый перевес сторонники отделения все-таки получат. Но даже если так, то перевес это будет минимальный, и примерно половина граждан нового независимого государства будет этому государству не очень лояльна. К тому же в Черногории есть не только сербское, но и албанское меньшинство. И ему еще как может захотеться развить логику почкования. Но уже не Югославии, а отдельно взятой Черногории. Именно такой сценарий предполагает ведущий российский балканист Елена Гуськова.
"Референдум в Черногории обязательно повлечет за собой в ближайшем времени постановку "албанского вопроса" и в самой Черногории. Это очень серьезный фактор, который, к сожалению, сегодня руководство этой республики не берет во внимание. Тем не менее они уже ставят вопрос, потому что это входит в орбиту интересов того албанского экстремистского движения, которое стремится объединить все албанские земли.
Мило Джуканович, когда был президентом, и на президентских, и на парламентских выборах давал серьезные обещания албанцам, чтобы они голосовали за его партию. И после референдума ему придется за это, естественно, расплачиваться целым рядом уступок", - утверждает руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.
|

|

|