В распоряжении "Вестей Недели" оказалась любительская съёмка, на которой видно, что случилось на взлете с Ту-134 главкома ВМФ Масорина. Комментировать её будем не мы, а герои-летчики, которые обеспечили организованную эвакуацию. Как это принято у флотских, в числе последних в данном случае воздушный корабль покинули капитаны: самолета и флота.
"Разбег начинался совершенно штатно. Экипаж, двигатели работали совершенно штатно, ничто не предвещало беды, - вспоминает майор, командир экипажа Ту-134 Олег Гафиулин. - После этого я и летчик увидели стаю чаек впереди поднимавшихся. Я предполагаю, было штук шесть-восемь. Они пролетели слева от кабины экипажа и дальше, попали в левый двигатель, и начало самолет кренить влево с потерей высоты".
Майор, помощник командира экипажа Алексей Плешков рассказывает: "Командир принял решение очень быстро, подал команду на посадку, что я и выполнил, газ сразу убрал. И моментально, мы уже оценили ситуацию, уже поняли, что полосы нам не хватит для торможения. Поэтому мы влево начали отворачивать, потом начались удары, знаки переменной перегрузки.
- Потом еще более страшный удар, уже горизонтальный. После этого самолет остановился. Спросил экипаж: живы? Ответили: живы. Пассажиры покидали через боковые двери, задние двери и пол самолета были уже в огне.
- Когда им подали команду "Все от самолета!", бегом все четко отработали. Молодцы, никакой паники.
- Если бы была хоть малейшая паника, наверное, были бы у нас жертвы.
- Хочу сказать большую благодарность своему экипажу, большую благодарность всем пассажирам за их поведение и понимание в этой ситуации, что было необходимо сделать.
|