В Израиль летит Кондолиза Райс. Еще в кулуарах "восьмерки" в прошлый понедельник, 17 июля, приходилось слышать, что американцы дадут Израилю как раз неделю, чтобы добить или хотя бы сломать "Хезболлу". В кого целились в ночь на 23 июля израильтяне в Ливане и в кого попали?
Вечером в воскресенье Бейрут достаточно основательно тряхнуло. Впрочем, основные удары израильская авиация наносила по портовому городу Сайда. Там за минувшую неделю скопилось от 10 до 30 тысяч беженцев. Никто не ожидал ударов по Сайде, так как это суннитский город, и "Хезболла" никогда не имела там ни особого влияния, ни опорных пунктов. Одна из израильских ракет попала по мечети на набережной.
Госпитали не справляются с наплывом пострадавших. В этой ситуации не складывается впечатление, что израильские удары попадают в нужные цели и что как-то удается сломить сопротивление "Хезболлы". Когда простые люди видят, что кроме шиитских радикалов за них никто не заступается, всё большее число ливанцев начинает поддерживать "Хезболлу".
Приграничный израильский городок Кирьят-Шмона в воскресенье атаковали наиболее интенсивно с начала противостояния. К вечеру дым немного рассеялся. На окраинах города продолжают гореть леса, их пытаются тушить с помощью легкой авиации. Четыре ракеты попали в жилые кварталы в центре города. Известно о двух погибших, число раненых пока не сообщается.
Артиллерия Израиля ведет беспрестанный огонь по позициям "Хезболлы", пытаясь поразить огневые точки, но пока, видимо, это не очень хорошо получается.
Также воскресным утром была атакована Хайфа. Четыре ракеты упали в жилых кварталах в центре города. Два человека погибли, 24 ранены. Всего "Хезболла" за последние сутки нанесла 170 огневых ударов по северу Израиля.
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт настроен весьма решительно. Он буквально гонит своих военачальников в наступление, полагая, что уже существующую 6-километровую зону нужно расширить еще на 14 километров вглубь Ливана √ чтобы если не уничтожить "Хезболлу", то как минимум отодвинуть огневые позиции боевиков на безопасное для североизраильских городов расстояние.
Кто же займет эту буферную зону, если оттуда уйдут израильские военные? Существовало два варианта. Первый √ это ливанская армия, и в Израиле никто не против этого. Второй вариант √ миротворческие силы ООН. В воскресенье появился третий вариант: министр обороны Амир Перец заявил, что предпочел бы увидеть в приграничных районах Ливана войска НАТО.
95% израильтян √ против повторения событий 1982 года, когда военные фактически захватили часть территории Ливана и дошли до Бейрута. В Израиле практически все против наземного наступления, и при этом за бомбардировки юга Ливана. Представители оставшихся 5% провели митинг в Тель-Авиве. Сотни человек выкрикивали антивоенные лозунги, требуя прекратить бомбардировки Ливана, но встретили сопротивление других граждан. Дело дошло до потасовок, пришлось вмешаться полиции.
Год назад к власти в Ливане пришло правительство, которое принято считать проамериканским. Но это же правительство на минувшей неделе заявило, что в случае наземного вторжения Израиля армия Ливана будет воевать заодно с "Хезболлой". Это заявление прозвучало из уст просирийски настроенного президента Ливана Эмиля Лахуда. В Ливане есть политические силы, которые если не откровенно поддерживают, то сочувствуют "Хезболле", как, например, весьма влиятельная партия "Амаль". Кроме того, многие в Ливане с сожалением отмечают, что именно год назад сирийские войска покинули страну, и сейчас многие склонны переоценивать события минувшего года √ и "революцию кедров", и изгнание сирийцев, поводом для которого послужило убийство 14 февраля прошлого года экс-премьера Ливана Рафика аль-Харири. Воронка от взрыва, которая образовалась тогда под кортежем, очень напоминает воронки, которые сегодня поминутно появляются в южном Бейруте.
Похоже, Сирия не останется в стороне от конфликта. В воскресенье министр информации страны заявил, что если Израиль начнет наземную операцию, то Сирия вмешается.
|